Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет о причастности бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, а также Артема Пшонки и Александра Януковича к ввозу и реализации нефтепродуктов группой компаний Сергея Курченко (ВЕТЭК).

“Мы имеем все основания полагать, что вышеописанная незаконная схема ввода и реализации нефтепродуктов была организована Сергеем Курченко, основателем группы компаний ВЕТЭК при содействии высших должностных лиц государства, как то бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, сына бывшего генерального прокурора – Артема Пшонки, и Александра Януковича – сына бывшего президента страны, которые обеспечивали тесное сотрудничество и руководство данной операцией”, – заявил А. Аваков на пресс-конференции 19 мая в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

По словам главы МВД, группой компаний ВЕТЭК было ввезено на территорию Украины более 5 млн. т нефтепродуктов, которые были реализованы на сумму свыше 36 млрд. грн.

“Вследствие незаконной деятельности компании, которой управлял Сергей Курченко, по нашим данным, по самым скромным подсчетам, получили преступный доход 7 млрд. грн.”, – отметил А. Аваков.

В то же время, министр подчеркнул, что без содействия высшего руководства госорганов схема, которую реализовывал ВЕТЭК, была бы невозможной. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий