Китай заявил о готовности отменить импортные пошлины на российский газ. Владимир Путин в свою очередь предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые будут поставлять газ в КНР. Об этом 20 мая в Шанхае сообщил глава “Роснефти” Игорь Сечин.

“Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса. Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки”, – сказал Сечин.

По итогам официальной встречи лидеров России и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпиня было обнародовано официальное заявление сторон, в котором говорилось о намерении углубить сотрудничество в нефтяной отрасли и содействовать скорейшему началу поставок российского природного газа в Китай. Главы государств договорились расширить энергетическое партнерство, в том числе речь идет о совместном освоении месторождений в России и развитии транспортной инфраструктуры. Также планируется реализовать проекты по строительству новых генерирующих мощностей на российской территории для наращивания экспорта электроэнергии в Китай.

20 мая вторая по величине российская газовая компания “НОВАТЭК” подписала контракт с китайской CNPC (Китайская национальная нефтегазовая компания) контракт на поставку 3 млн. т сжиженного природного газа (СПГ) в год.

СПГ планируется поставлять в рамках проекта “Ямал СПГ”, который предполагает освоение Южно-Тамбейского месторождения и строительство завода мощностью 16,5 млн. т СПГ и 1 млн. т газоконденсата в год. “НОВАТЭК” намерен построить три очереди по 5,5 млн. т СПГ в год с пуском первой очереди в 2017 г. (Lenta.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий