Сбербанк России готов направить 2 млрд. евро на строительство новых установок на базе ОАО “Нафтан”. Об этом 21 мая на мероприятии Белорусской промышленной недели сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

“Буквально послезавтра подпишем меморандум с российским Сбербанком и нашим “Нафтаном” об инвестировании 2 млрд. евро в строительство нового комплекса”, – сказал первый вице-премьер. Он предположил, что под ожидаемый кредит российского банка будут даны гарантии белорусского правительства.

В ОАО “Нафтан” уточнили, что речь идет о финансировании инвестиционной программы развития нефтепереработки предприятия, рассчитанной на 2015-2020 гг.

Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1963 г. В 2002 г. предприятие было акционировано, в 2008 г. общество реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия ОАО “Полимир”. Программой развития ОАО “Нафтан” на 2010-2015 гг. предусмотрено увеличение объема переработки нефти до 12 млн. т в год. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий