Президент госпредприятия “НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский назначил на должность директора Центра по внедрению новой модели рынка электроэнергии Сергея Бедина, который до этого занимал пост директора госпредприятия “Энергорынок”, говорится в сообщении “Энергоатома”. Также сообщается, что заместителем директора центра назначен бывший замдиректора “Энергорынка” Константин Петриковец.

“Это специалисты с опытом работы как в государственных, так и в частных энергокомпаниях. Они знают сильные и слабые места, зоны риска и “Энергоатома”, и его основного конкурента – ДТЭК. Я ставлю перед ними задачу создать условия для реформирования атомной компании для успешной работы в новых конкурентных условиях”, – цитирует пресс-служба Недашковского.

Созданный 20 мая Центр по внедрению новой модели рынка электроэнергии будет заниматься техническими вопросами работы АЭС и других производственных мощностей, входящих в состав “Энергоатома”, разработкой необходимых нормативных документов, а также вопросами подготовки государственной компании к работе в новых рыночных условиях.

В сообщении отмечается, что согласно действующему законодательству в рамках либерализации и гармонизации с европейскими директивами в энергетической сфере, до 2017 г. рынок электроэнергии Украины должен перейти на новую модель функционирования на конкурентной основе вместо имеющейся, где объемы производства и тарифы для генерации определяет не потребитель, а государство.

По словам Недашковского, перед “Энергоатомом” сегодня стоит глобальная задача: научиться не только разумно и экономно расходовать тарифные средства, но и зарабатывать их самостоятельно, продавая электроэнергию на рынке. Для этого необходимы и оптимизация, и дебюрократизация сопутствующих производственных процессов, и создание новых маркетинговых служб, которые будут заниматься расчетами по договорам, поиском потребителей, анализом внешних рынков и заключением фьючерсных сделок.

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На НАЭК “Энергоатом” возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе. (УНИАН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий