Украина готова приступить к погашению газовых долгов перед РФ и проводить текущие платежи при согласовании временной цены $268,5/тыс. куб. м. до полного урегулирования спора между сторонами, заявил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в интервью «Зеркало недели».

“По нашим расчетам, за последние несколько лет мы существенно переплатили за использованный газ. Тем не менее, мы предлагаем начать погашать долг и производить текущие платежи в обмен на то, что, как минимум, будет согласована временная цена на период, пока спор о цене не будет урегулирован формально и окончательно”, – цитирует его издание.

По словам А. Коболева, Украина предложила “Газпрому” подписать дополнительное соглашение об использовании понижающего коэффициента, как это было сделано на первый квартал 2014 г. (с приведением цены до $268,5).

“Закончим спор – пересчитаем, сколько, кому и кто должен. Но позицию РФ и “Газпрома” можно описать не как “утром деньги – вечером стулья”, а как “сначала деньги, а потом мы еще поговорим, давать вам стулья или нет, и по какой цене”, – отметил глава “Нафтогаза Украины”.

Коболев подчеркнул, что “Газпром” постоянно заявляет об адекватности цены газа для Украины на уровне почти $500, хотя на европейском рынке стоимость этого вида топлива не превышает $380.

“При таком подходе мы не видим смысла оплачивать начисленные “Газпромом” долги “Нафтогаза”. Это никак не добавляет нам уверенности в том, что мы оплатим спорный долг, а “Газпром” возьмется поставлять нам газ стабильно и по адекватной цене”, – резюмировал глава украинской компании.

Владимир Путин заявил, что РФ готова принять от Украины задолженность по газу хотя бы за первый квартал 2014 г., но оплаты нет. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий