Запасы нефти и газа Великобритании закончатся через 5 лет, Италии и Франции – через год. При этом запасов природного газа России хватит еще на 100 лет.

Согласно докладу, опубликованному Институтом глобального устойчивого развития (Канада), в Великобритании иссякнут собственные запасы нефти через 5 лет, газа – через 3 года, а угля – через 4,5 года. Эти данные рассчитаны при общем объеме потребления страной электроэнергии на уровне показателей 2010 г., с учетом шотландских месторождений, которые пока еще принадлежат Королевству. Однако, в случае провозглашения независимости, Шотландия заберет свои нефтяные ресурсы Северного моря с собой, сообщает OAnews.

Институт также подсчитал энергозапасы других стран ЕС. Так, Италии запасов нефти хватит еще всего на 1 год, газа и угля – меньше, чем на год. Франция находится в еще более трагичном положении, когда энергоресурсов в стране осталось менее, чем на год, но, как технологичное государство, Франция сделала ставку на атомную энергетику. Между тем, в том же Кувейте нефти хватит еще на 700 лет, а запасов катарских месторождений – на 1000 лет. Природного газа Норвегии хватит стране на 500 лет, России – на 100.

Подводя неутешительные итоги своего исследования, Институт развития указал на необходимость европейским странам переходить на возобновляемые источники энергии, как, например, солнечная или ветряная. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий