Агентство окружающей среды Норвегии приостановило программу компании Statoil по бурению самой северной в мире скважины. Работы отложены на время рассмотрения поступившей от природоохранной организации жалобы.

“В своей жалобе активисты Greenpeace указали, что госкомпания Statoil нарушает принятый в стране запрет на бурение в ледовых условиях и вблизи от границы льдов. Новое исследование Норвежского Полярного Института показало, что граница льдов находится всего в 25 км от лицензионного участка “Statoil”, – цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря российского Greenpeace Марию Фаворскую.

Кроме того, в природоохранной организации считают, что добыча нефти на участке создает угрозу для природного заказника на острове Медвежий, берегов которого нефть в случае разлива достигнет за несколько дней. Этот заказник на одном из островов архипелага Свальбард создан для сохранения одной из крупнейших в Северном полушарии колонии птиц и редких морских млекопитающих.

Платформа “Transocean Spitsbergen” уже вышла к месту работ в норвежском секторе Баренцева моря. Однако после этого агентство окружающей среды Норвегии приняло решение отложить их начало для рассмотрения предоставленных экологами данных.

Активисты Greenpeace продолжают акцию на борту судна Esperanza, одна из целей которой – добиться отмены решения о бурении самой северной в мире скважины. Недавно судно, на борту которого в том числе находятся и участники скандального инцидента на российской платформе “Приразломная” в 2013 г., посетило остров Медвежий, и теперь отправляется на точку бурения, чтобы быть уверенным, что компания не начнет бурение до завершения разбирательства. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий