Казахстан планирует увеличить добычу нефти и газового конденсата к 2030 г. до 112 млн. т в год, сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

“Валовой объем добычи нефти и конденсата к 2030 г., как предполагается, будет порядка 112 млн. т в год. В прошлом году он был на уровне 81,8 млн. т”, – сказал он 27 мая на брифинге в Астане.

Этот прогноз содержится в Концепции развития топливно-энергетического комплекса страны до 2030 г., проект которой ранее в этот день рассматривался на заседании правительства.

Карабалин также отметил, что документом особое внимание будет уделено нефтеперерабатывающей сфере. В частности, объем переработки нефти в Казахстане к 2030 г. планируется довести до 20 миллионов т с нынешних 14 млн. т в год.

Кроме того, Карабалин сообщил, что уровень добычи газа к 2030 г. планируется довести до 60 млрд. куб. м с нынешних 40 млрд. куб. м.

При этом он подчеркнул, что производство товарного газа планируется сохранять на уровне 21-22 млрд. куб. м “на длительный период”, тогда как объем обратной закачки газа планируется нарастить с 12 млрд. куб. м до 25 млрд. куб. м.

“В последующем, в 2030-х годах, когда мы основную часть жидких углеводородов с этих крупных месторождений более-менее уже отберем, мы перейдем к использованию всего газа для нужд экономики и тогда количество товарного газа, мы думаем, что будет порядка 35-40 млрд. куб. м. И часть, конечно, будет нацелена на экспорт газа”, – сказал Карабалин. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий