Партия коммунистов видит пути понижения тарифов на энергетику за счет ликвидации НАРЭ. Инициатива была озвучена в Бельцах, в ходе конференции, посвященной проекту предвыборной платформы ПКРМ “Неподкупная власть – Достойная жизнь – Новая Молдова!”.

Экономист Виссарион Чешуев обратил внимание на необходимость государственного регулирования в энергетическом секторе, так же, как это действует в западных странах.

“Западные советчики говорят молдавским властям, что госрегулирование недопустимо, однако сами к себе эти советы не примеряют, потому что во Франции, в Германии, в Великобритании, именно государство регулирует тарифную политику, а не так называемые независимые агентства, вроде НАРЭ. Они могут разрабатывать методологию, но последнее слово должно быть за правительством, которое, кроме прочего, отвечает за покупательскую способность населения”, – отметил эксперт.

Сегодня же, по его словам, тарифы регулируются Национальным агентством по регулированию в области энергетики, причем делается это без оглядки на возможности людей платить по текущим тарифам.

“Они следуют методологии, исходящей из рентабильности акционерного капитала, то есть поступают так, как это выгодно естественным монополиям, но не гражданам и не экономике в целом”, – подчеркнул Чешуев, указав, что “вот и получается, что тарифы растут с 2008 г., хотя в мире падает цена на нефть, к которой в конечном итоге эти тарифы привязаны”.

Докладчик также обратил внимание на необходимость серьезных изменений в области подсчетов уровня потребления на “конечной остановке”, напомнив, что еще “в советское время на кишиневском заводе “Сигнал” были разработаны так называемые “умные счетчики”, которыми сегодня пользуются, например, в Финляндии и в Норвегии, де-факто это счетчики, сделанные в Молдове, но в Молдове ни у кого не установленные”.

“В силу многих причин, связанных с низкой энергоэффективностью, Молдова не может выйти из замкнутого круга: если сегодня в ЕС доля затрат энергии в добавленной стоимости конечной продукции составляет 2%, то у нас – 12%”, – отметил Чешуев. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий