“Энергосистему намеренно готовят к банкротству к 2016 г.”, – сообщил политолог Бакыт Бакетаев.

По его словам, аналогичная ситуация произошла с ОАО “Кыргызгаз”. “В свое время компания просила повысить тарифы на природный газ, чтобы окупать расходы, но получила отказ. В итоге, пришлось брать долги на реконструкцию газопроводов, а отдавать было нечем. Поэтому “Кыргызгаз” продали за $1. Не знаю, сделали это специально или случайно, но факт есть факт – компанию обанкротили. Теперь такой же сценарий разыгрывается для энергосистемы”, – пояснил Бакыт Бакетаев.

Он отметил, что Министерство энергетики и промышленности вынуждено идти на повышение тарифа, чтобы сохранить систему. “Износ оборудования высокий, нужно строить новые линии электропередачи и подстанции. Безусловно, тариф нужно повышать, но разумно и рационально, иначе к 2016 г. долги энергокомпаний достигнут критического предела, и мы продадим систему за $1. Параллельно нужно бороться и с коррупцией”, – сказал Бакыт Бакетаев.

По новой тарифной политике, разработанной Минпромэнерго, вводится понятие социальной нормы в 300 кВт-ч по 70 тыйынов. За потребленные свыше нормы абонент будет платить по 1,2 сома, а те, у кого есть отопление, по 2,2 сома за 1 кВт-ч. Новые тарифы не коснутся лишь промышленных предприятий. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий