Мажилис парламента РК на пленарном заседании одобрил проект Закона “О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 октября 2010 г.”.

“Как известно, в последние годы объемы производимых на нефтеперерабатывающих заводах Казахстана нефтепродуктов были недостаточны для полного удовлетворения внутреннего спроса. По этой причине, каждый год мы импортируем из России ряд нефтепродуктов. В том числе, бензина – более 1300 тыс. т, авиакеросина – более 100 тыс. т, дизельного топлива – от 400 тыс. т до 700 тыс. т”, – сказал министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин, представляя законопроект.

По словам министра, основной целью протокола является завершение исполнения обязательств РК за 2012-2013 гг. по встречным поставкам нефти в Россию, загрузка Павлодарского НПЗ российской нефтью, а также бесперебойное обеспечение высокооктановыми бензинами и авиакеросином российского производства внутреннего рынка в необходимых объемах. При этом встречная поставка нефти в Россию за нефтепродукты, поставленные начиная с 1 января 2014 г. в Казахстан, не осуществляется.

Согласно положениям протокола, Казахстан до 31 декабря 2014 г. повысит экспортные таможенные пошлины на светлые нефтепродукты и, начиная с 1 января 2014 г., устанавливает запрет на экспорт светлых нефтепродуктов российского производства за пределы территории Таможенного союза. Российская Федерация, начиная с 1 января 2014 г., устанавливает таможенное декларирование нефтепродуктов, поставляемых из РФ в РК, и устанавливает запрет вывоза темных нефтепродуктов из РФ в РК. Кроме того, протоколом продлевается срок действия Соглашения до 1 января 2015 г. (Казинформ/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий