В рамках Концепции развития ТЭК до 2030 г., в блоке развития угольной промышленности в стране, Казахстан намерен к 2030 г. производить 100-120 млн. т угля в год. “Что касается угольной промышленности, у нас определен достаточно консервативный подход. В прошлом году мы произвели 112 млн. т и планируем остаться в коридоре 100-120 млн. т к 2030 г.”, – сообщил Исекешев.

Как он отметил, это связано с тем, что до 2030 г. в Казахстане уголь останется основным ресурсом для отечественных теплоэлектростанций. “Но вместе с тем мы видим, что экспорт в РФ у нас более 30 миллионов был, он начинает снижаться. Мы видим, что в долгосрочной перспективе нам необходимо будет внимательно посмотреть все экспортные возможности. Мы планируем посмотреть экспорт как в Европу, так и в Китай и на другие рынки”, – пояснил министр.

Вместе с тем А. Исекешев рассказал и о рассмотренном в концепции одном из перспективных направлений в угольной промышленности – глубокой переработке угля, то есть углехимии. “Сейчас мы уже вступили в партнерство с рядом компаний, с китайскими компаниями. Мы хотим производить от жидкого топлива до базовых мономеров в химии. В целом новые экспортные возможности и переработка угля позволят компенсировать развитие угольной промышленности, в том числе с уменьшением экспорта в РФ в долгосрочной перспективе”, – заключил Исекешев. (BNews.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий