Еврокомиссия поддерживает международно-правовые усилия Украины по возвращению энергетических активов, которые были незаконно присвоены Россией вследствие аннексии Крыма. Об этом заявил 28 мая еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер во время презентации европейской стратегии энергетической безопасности.

“Энергетические активы, находящиеся в Крыму, на сегодняшний день украдены у Украины, и за этими присвоениями должны быть осуществлены международно-правовые процедуры. Мы поддерживаем Украину в этом диспуте”, – заявил Эттингер.

Он отметил, что такие судебные процессы долговременные.

Говоря о газовом вопросе, еврокомиссар выразил убеждение, что Украина и Россия найдут решение, гарантирующее безопасность поставок, до 1 июня.

В то же время он подчеркнул, что для уплаты украинской стороной имеющихся счетов за российский газ необходимо определение справедливой цены.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от России ответа относительно возвращения 2,2 млрд. куб. м газа, “которые Россия украла через “Черноморнефтегаз” на территории Крыма”. (Укринформ/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий