В ходе проходящей в Караганде выставки проектов “Оскемен-ЕХРО-2014” учеными и изобретателями из разных стран мира было представлено свыше 80 проектов в сфере ресурсосбережения и альтернативной энергетики.

20 из них были отмечены в качестве новаторских, и в дальнейшем все эти проекты будут доработаны и презентованы в Астане на Всемирной выставке “ЭКСПО-2017”. Одним из самых наукоемких был признан проект заведующего кафедрой технической физики ВКГТУ им. Д. Серикбаева, доктора физико-математических наук Сергея Плотникова, темой которого стала ториевая энергетика и перспективы ее развития в Казахстане.

Представляя данный проект в разделе “Альтернативные и возобновляемые источники энергии и энергосбережение”, автор работал на перспективу, заглядывая на несколько десятилетий вперед. В соответствии с оценками ученых, запасов удобного для извлечения урана хватит в мире примерно на 40-50 лет. Сергей Плотников предложил использовать редкоземельный металл торий в качестве основного сырья для использования в ядерных реакторах. Тем более, что в Казахстане есть достаточно обширная разведанная сырьевая база монацита, который является основным источником для получения тория.

Сергей Плотников также напомнил, что в свое время Ульбинский металлургический завод строился именно для получения и наработки тория.

В настоящий момент основным поставщиком этого редкоземельного металла в мире является Китай. Однако, в этой стране содержание тория в минералах составляет всего около 1%, в то время, как специалисты оценивают степень его присутствия в казахстанском рудном сырье на уровне 44%. Поэтому, если в республике сумеют наладить процесс переработки монацитов, она сможет стать ведущим мировым поставщиком тория на рынок.

Важным преимуществом тория перед ураном является и гораздо более короткий период полураспада отработанного топлива – от 100 до 150 лет против 10-15 тыс. лет у урановых отходов. (Время Востока/mining.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий