В 2014 г. Минэнерго КР не повысит для бытовых потребителей тарифы на электроэнергию. Об этом в ходе круглого стола “Планы и задачи Министерства энергетики и промышленности КР” заявил глава ведомства Осмонбек Артыкбаев.

По его словам, ведомство пересмотрело свое решение по поводу изменения тарифов на текущий год. “Мы решили в этом году оставить тариф для бытовых потребителей электроэнергии на уровне 70 тыйынов. Но, начиная с 1 апреля 2015 г. тариф на электрическую энергию намерены повысить до 84 тыйынов с учетом фактической инфляции. Для тех потребителей, кто сидит на трехфазке, установили тариф в размере 1 сом 20 тыйынов, который будет введен 1 июля текущего года”, – уточнил министр.

Он отметил, что данное решение принято в целях постепенного роста тарифов за услуги на электроэнергию.

Ранее Минэнерго КР предлагало с 1 июля 2014 г. для бытовых потребителей ввести понятие социальной нормы потребления электроэнергии в месяц, согласно чему предлагалось установить в межотопительный период норму потребления в 300 кВт/ч, в осенне-зимний период – 600 кВт/ч по цене 70 тыйынов. Если же потребитель превышал данный лимит, то с него хотели взимать по 1 сому 20 тыйынов за 1 кВт/ч за весь объем потребленной электроэнергии. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий