Москва и Минск внесли изменения в межправсоглашения, согласно которым в бюджете Беларуси начиная с 2015 г. будет оставаться не менее $1,5 млрд. пошлин от экспорта нефтепродуктов и Россия будет в полном объеме обеспечивать беспошлинной нефтью загрузку белорусских НПЗ. Об этом сообщил член совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси, глава Банка развития республики Сергей Румас.

Россия, Беларусь и Казахстан подписали в четверг договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который вступит в силу с 1 января 2015 г. Вместе с тем вопросы формирования ряда единых рынков вынесены на двустороннюю основу, в частности это касается рынка нефти. В настоящее время Беларусь ежегодно перечисляет в бюджет РФ около $4 млрд. пошлин от экспорта нефтепродуктов, выработанных из поставленной беспошлинно российской нефти. Это изъятие из режима свободной торговли предполагается поэтапно снимать, ликвидировав не позднее 2025 г., передает “Новости-Казахстан”.

“Нам удалось договориться на двусторонней основе, и сегодня мы подписали два протокола. Первый – о внесении изменений в соглашение о распределении вывозных таможенных пошлин, в котором отразили договоренности, которые были между нашими президентами, и зафиксировали, что, начиная с 2015 г. в бюджете Республики Беларусь будет оставаться 1,5 млрд. вывозных таможенных пошлин. В дальнейшем, с 2016 г., стороны могут вернуться к пересмотру этой цифры в большую сторону”, – рассказал Румас.

“Также мы внесли сегодня изменения в межправсоглашения от 2007 г. о взаимной торговле нефтью и нефтепродуктами, в соответствии с ним Беларусь до 2025 г., когда будет сформирован единый рынок нефти, будет полностью обеспечена нефтью для полной загрузки своих НПЗ”, – добавил представитель Беларуси. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий