Даже если украинская сторона оплатит счет за российский газ за первый квартал этого года, Россия все равно сделает все для того, чтобы отключить поставки газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Саммите по энергетической безопасности в Берлине.

“Российская цель – не решить проблему, а достичь эскалации ситуации. Мы не верим словам – мы верим действиям. И начиная с аннексии Крыма, у меня есть некоторые сомнения, что Россия хочет компромисса”, – заявил премьер.

А. Яценюк также отметил: “Мы готовы оплатить счета и долги. Мы готовы к компромиссу и рыночному подходу. И если на этих трехсторонних переговорах мы достигнем успеха – это будет наш общий успех. Если нет – мы достигнем успеха в Стокгольмском арбитражном суде”.

Глава правительства подчеркнул, что в вопросе цены на российский газ Украина не требует никаких скидок, а требует рыночного подхода: “Какова причина того, что Россия удвоила цену на газ? Потому что ей не нравится правительство? Не нравится прозападный выбор украинцев? Мы платим политическую цену”.

А. Яценюк также напомнил, что Россия украла 2,2 млрд. куб. м газа в Крыму, который является украинской собственностью. Он отметил: “Они украли украинские платформы, которые стоят $1 млрд. США, украли “Черноморнефтегаз” – десятки миллиардов долларов”.

Он также обратился к евросообществу: “Мы твердо убеждены, что это наша общая задача – защитить себя. Иначе российский “Газпром” сделает то, что делал каждый раз: разделит ЕС, предложит выгодные условия одним странам, попытается получить от них определенную поддержку и наказать другие страны”.

“Общая задача Украины и ЕС – сохранить мир и стабильность, усилить энергетическую независимость Европы и Украины и иметь равные правила игры с Россией”, – подчеркнул А. Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что высоко ценит усилия ЕС и комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера по трехсторонним переговорам с Россией по газовому вопросу.

По его словам, если Европейский союз обеспечит единую энергетическую политику – это сделает ЕС сильнее.

Накануне Европейский союз призвал Украину рассчитаться с газовым долгом перед Россией. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий