Трехстороннее соглашение о расширении сферы применения титановых изделий в нефтегазовой и нефтехимической промышленности Республики Казахстан подписали Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, Министерство индустрии и новых технологий РК и Министерство нефти и газа РК.

Об этом рассказал технический директор “УК ТМК” Бейбут Женисов. По информации технического директора комбината, подписание состоялось в Астане по завершении панельной сессии в рамках Астанинского экономического форума, посвященной памяти президента АО “УК ТМК” Багдата Шаяхметова, на которой администрация комбината презентовала “Программу развития АО “УК ТМК” до 2022 г.

Общая стоимость проектов, включенных в программу развития титановой отрасли Казахстана, составляет 20 млрд. тенге.

Основные проекты комбината включены Министерством индустрии и новых технологий РК в Государственную программу второй пятилетки форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на 2015-2019 гг.

Из четырех проектов, включенных в пятилетку ФИИР, три – реализованы.

Технический директор УК ТМК Б. Женисов подчеркнул в разговоре, что их предприятие является вертикально интегрированным производителем титана: от добычи сырья до выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, 100% продукции поставляется на экспорт в индустриально-развитые страны. Продукция комбината сертифицирована всеми ведущими производителями авиакосмической отрасли мира.

“На панельной сессии в Астане были проанализированы тенденции развития мирового титанового рынка и определены перспективные направления развития титаномагниевой промышленности Казахстана в условиях продолжающегося экономического кризиса мирового титанового рынка. Программа развития титановой отрасли Казахстана предусматривает увеличение доли казахстанского содержания за счет расширения сферы применения титановой продукции. “К примеру – нефтегазохимические отрасли Казахстана будут напрямую закупать титановые изделия в Казахстане”, – акцентирует Б. Женисов.

Он подчеркнул, что для реализации проектов по усовершенствованию титаномагниевого производства в Казахстане, Государственная программа развития титановой отрасли на вторую пятилетку ФИИР включает стремительное развитие взаимовыгодного сотрудничества научно-исследовательских институтов, государственных органов и АО “УКТМК”. (Nomad.su/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий