Россия и Украина договорились не решать газовый вопрос в Стокгольмском арбитражном суде. Об этом сообщил глава ОАО “Газпром” Алексей Миллер в интервью “России 24”.

Украина собиралась 30 мая подать иск к российской компании “Газпром” в Стокгольмский арбитраж, чтобы оспорить повышение цены на газ.

Ранее Миллер заявил, что допускает снижение цены на газ для Украины. “В случае погашения украинского газового долга российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе”, – сказал Миллер.

30 мая “Нафтогаз” перечислил “Газпрому” $786,366 млн. за газ, импортированный в феврале-марте 2014 г., полностью оплатив поставки природного газа в Украину за I квартал 2014 г. по цене $268,5/тыс. куб. м, которая не оспаривается “Нафтогазом”.

В связи с этим “Газпром” перенес режим предоплаты за газ для Украины со 2 на 9 июня.

С апреля 2014 г. “Газпром” повысил цену на газ для “Нафтогаза” с $268,5/тыс. куб. м до $485/тыс. куб. м. “Нафтогаз” с этим повышением не согласен. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий