Выплата части долга НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный российский ресурс отложит газовую войну, которая могла начаться уже в ближайшие дни. Такое мнение выразил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

“Выплата части долга – это прежде всего выполнение Украиной договоренности с Еврокомиссией о недопущении новой газовой войны, которой так опасаются в ЕС”, – отметил он.

Одновременно оплата Украиной части долга за российский газ преследует другую важную цель – это получение дополнительного времени для переговоров с Россией, которые будет проводить уже новый президент Петр Порошенко, предположил эксперт.

“Ведь формально “Газпром” ранее заявлял, что прекратит поставки газа 3 июня”, – напомнил он. По мнению эксперта, пока Украине не стоит рассчитывать на быстрое назначение новой, более выгодной цены на газ, однако на сегодня газовая война откладывается.

НАК “Нафтогаз Украины” выплатил “Газпрому” $786,4 млн. Российская сторона оценивала долг Киева за газ по состоянию на конец апреля в $3,5 млрд. “Газпром” в связи с выплатой части долга перенес введение режима предоплаты для Украины на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения долга в полном объеме. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий