Верховная Рада Украины отменила 35%-ную пошлину на экспорт природного и сжиженного газа в страны, которые являются членами Энергетического сообщества.

За законопроект №2471-а зарегистрированный в парламенте 2 июля 2013 года, во втором чтении и в целом в четверг проголосовали 254 народных депутатов.

Авторы законопроекта напоминают, что согласно ст. 41 ратифицированного Украиной в декабре 2010 года договора об Энергетическом сообществе экспортная пошлина при поставках газа и электроэнергии из Украины в страны Европейского Союза не применяется.

Как сообщалось, существующее законодательство предусматривает, что при осуществлении экспорта природного или сжиженного газа (база УКТЗЕД) оплачивается ставка вывозной пошлины в размере 35% таможенной стоимости товара, но не менее 400 грн. за 1 тыс. кубометров/1 тонну, если иное не установлено международными договорами, утвержденными Верховной Радой.

Верховная Рада 17 июня 2011 года разрешила экспорт украинского природного газа. Закон “Об основах функционирования рынка природного газа” дополнен положением, разрешающим предприятиям с госдолей 50% и выше экспортировать добываемый в стране газ в объеме, утверждаемом Министерством энергетики и угольной промышленности. (news.finance.ua/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий