Казахстан изыскивает источники увеличения добычи нефти на действующих месторождениях для компенсации потерь от срыва сроков ввода в эксплуатацию месторождения Кашаган на шельфе Каспия. Об этом сообщил министр экономики и бюджетного планирования республики Ерболат Досаев. “Сегодня министерство нефти и газа совместно с национальной компанией “Казмунайгаз” изыскивает дополнительные источники увеличения добычи на других месторождениях, чтобы компенсировать ту потерю объема, которая получилась сегодня на Кашагане”, – цитирует Досаева ИА Новости-Казахстан.

При этом министр отметил, что “поступлений бюджет от Кашаганского проекта не предусмотрено, потому что все доходы направляются напрямую в национальный фонд”. “Но (остается) вопрос объемов добычи (нефти), которые были предусмотрены в прогнозе социально-экономического развития республики на 2015 г., (срыв сроков ввода Кашагана) влияет на рост ВВП”, – подчеркнул Досаев.

Ранее замглавы казахстанской национальной компании “КазМунайГаз” Данияр Берлибаев говорил, что Казахстан на фоне задержки реализации проекта по разработке месторождения Кашаган ухудшил свои прогнозы по добыче нефти в 2014 г. до 81,8 млн. т с прошлого целевого уровня в 83 млн. т.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий