Эксперты прогнозируют, что Украина и Россия могут согласовать цену на газ в $350/тыс. куб. м до 9 июня. Об этом пишет газета “Сегодня”.

По мнению независимого эксперта Валентина Землянского, стороны договорятся до 9 июня, когда истекает срок расчетов за газ: “Здесь немалая заслуга ЕС, который изъявил желание оплатить газ (до 15 млрд. куб. м), закачиваемый в наши хранилища для создания подпора в трубе при транспортировке его зимой в Европу. На фоне этого мы можем получить газ по цене около $350, начиная с апреля, и сразу же погасим долг деньгами, полученными от МВФ”.

Директор института энергоисследований Дмитрий Марунич согласен, что газ подешевеет до $350/тыс. куб. м, но опасается, что РФ может потребовать покупать его больше: “Договором от 2009 г. предусмотрена закупка 40 млрд. куб. м и более в год. А мы берем почти вдвое меньше”.

3 июня премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что единственно приемлемой ценой на газ для Украины является цена в $268/тыс. куб. м.

Накануне Россия и Украина договорились, что до 9 июня ни одна из сторон не пойдет в Стокгольмский суд. Ранее НАК “Нафтогаз Украины” выплатил “Газпрому” $786,4 млн. “Газпром” в связи с выплатой части долга перенес введение режима предоплаты для Украины на 9 июня. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий