Кабинет министров Украины в течении месяца подготовит законопроект необходимый для реорганизации НАК “Нафтогаз Украина”. Об этом заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

“В месячный срок мы должны подготовить законопроект. Законопроект имеет более широкое значение – это будут изменения в законодательство, особенно изменения в закон про функционирование рынка газа, которые связаны с имплементацией третьего энергетического пакета”, – заявил Продан.

Кабмин на заседании 4 июня принял решение о создании ПАО “Украинская газотранспортная система” и “Украинские газовые хранилища” на базе “Нафтогаза”.

“Кабмин принял постановление… относительно разделения на две компании. Будут созданы две акционерные компании со 100% собственностью государства. Компании будут работать как независимый оператор, который будет работать по европейским правилам, и компания, которая будет иметь в собственности подземные хранилища”, – идет речь в заявлении Продана в ходе заседания. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий