4 июня в г. Берлин состоялись двусторонние переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» на уровне председателей компаний.

На встрече обсуждались возможные параметры “пакетного соглашения”, подготовка которых началась в рамках трехсторонних переговоров при участии представителей Европейской комиссии. В частности, были рассмотрены предложения украинской стороны относительно внесения изменений в существующий контракт купли-продажи природного газа.

НАК «Нафтогаз Украины» ожидает встречные предложения со стороны ОАО «Газпром». Стороны также договорились, что если компромисс не будет достигнут до 6 июня, то оплата непогашенных счетов за поставленный природный газ будет осуществлена не ранее 10 июня текущего года.

1 июня 2014 г. НАК «Нафтогаз Украины» направила ОАО «Газпром» проект дополнительного соглашения к заключенному 19 января 2009 г. контракту купли-продажи природного газа на период с 2009 г по 2019 г.

30 мая «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $786,3 млн. за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 г., полностью оплатив поставки природного газа в Украину за I квартал 2014 г. по цене $268,5/тыс. куб. м, которая не оспаривается компанией. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины»/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий