В развивающихся странах осуществляется переход с катодно-лучевых трубок на плоские мониторы, причем особенно активно этот процесс развивается в Кении. В этих странах можно ожидать сохранения устойчивого спроса на аппаратуру с катодно-лучевыми трубками в связи с их более высокой надежностью в условиях повышенной влажности и при отсутствии кондиционирования воздуха.

Объем и динамика экспортных поставок подержанной электронной аппаратуры ( в т.ч. и для тепловизионной диагностики) из США определяются различными факторами, которые влияют на деятельность как американских экспортеров, так и фирм, поставляющих подержанное оборудование на внутренний рынок США.

В 2011 г. к главным факторам, способствовавшим росту экспорта, относятся высокий спрос на подержанное оборудование в странах-импортерах, благоприятные цены на материалы, извлекаемые при ее утилизации, а также более низкие затраты на оплату рабочей силы в других странах. К факторам, сдерживающим экспорт подержанной электронной аппаратуры, в 2011 г. относились необходимость сохранения рабочих мест в США (в соответствии с американским законодательством на федеральном и уровне штатов), экологические риски, чрезмерные сложности при прохождении сертификации, недостаточное знакомство с иностранными рынками сбыта, а также действующие в странах-импортерах таможенные тарифы и налоги.

Главным фактором, определяющим объем и динамику экспорта подержанной электронной аппаратуры из США, являются размеры мощностей по сбору, сортировке и последующим восстановлением или утилизации подержанной электронной аппаратуры. В предыдущем десятилетии наблюдался значительный рост этих мощностей, в результате объем переработки подержанной электронной аппаратуры в США в 2006-2010 гг. увеличился в физическом выражении на 38%, однако в 2010 г. доля подержанной электронной аппаратуры, прошедшей переработку, составляла лишь 28%; в ближайшей перспективе в стране ожидается дальнейший рост инвестиций в создание новых мощностей. (А. Брыкин, старший научный сотрудник ВНИКИ)

(Продолжение)

Добавить комментарий