Оператор нефтепроводов Украины “Укртранснафта” откачал 606 тыс. т технологической нефти из трубопроводов в собственные хранилища, а также на Кременчугский НПЗ (ПАО “Укртатнафта”, Полтавская обл.), Дрогобычский НПЗ (НПК “Галичина”, Львовская обл.), и Надвирнянский НПЗ (ПАО “Нафтохимик Прикарпаття”, Ивано-Франковская обл.).

Как сообщил Интерфакс-Украина источник в правительстве, соответствующую цифру обнародовал глава “Укртранснафты” Александр Лазорко на заседании рабочей группы по изучению вопроса переработки технологической нефти из простаивающих трубопроводов в нефтепродукты.

В настоящее время 238 тыс. т технологической нефти откачано в резервуары “Укртранснафты”, еще 368 тыс. т – переданы на безоплатное (до 30 суток) хранение Кременчугскому, Дрогобычскому и Надвирнянскому НПЗ.

В ходе заседания А. Лазорко предложил переработать часть нефти на мощностях Кременчугского НПЗ и реализовать продукцию на рынке.

В то же время, директор департамента по вопросам традиционных и альтернативных топлив Минэнергоугля Игорь Рубан обратил внимание на то, что разница между балансовой и рыночной стоимостью нефти, выкачиваемой из трубопроводов, составляет около $280 млн.

Кроме того, согласно его подсчетам, “Укртранснафте” выгоднее экспортировать выкачиваемую из трубопроводов нефть и купить уже готовые нефтепродукты за границей, нежели заказывать переработку на Кременчугском НПЗ – это позволит сэкономить около $33 млн. (или 43 тыс. т нефти).

По итогам заседания рабочей группы “Укртранснафту” обязали подготовить технико-экономическое обоснование переработки нефти на Кременчугском НПЗ и передать его в Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство финансов, Министерство экономразвития и торговли, Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины.

“Укртранснафта” предлагает Минэненергоугля выкачать из системы нефтепроводов 1,355 млн. т технологической нефти для ее дальнейшей переработки на Кременчугском НПЗ. Освобожденные от нефти нефтепроводы оператор предлагает заполнить водным раствором и/или азотной смесью.

Предложение вызвало критику со стороны экспертов отрасли, поскольку его реализация ставит под вопрос сохранность и работоспособность нефтетранспортной системы, будущее перерабатывающей отраслей (в частности, пуск нефтепровода Одесса-Броды и Лисичанского НПЗ), опустошает государственный стратегический резерв нефти.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан 9 апреля заявил, что никаких решений по предложению “Укртранснафты” не принималось. По его словам, в первую очередь необходимо провести проверку и определить объемы технологической нефти, которые сейчас находятся в нефтепроводах.

“Укртранснафта” принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, главой компании является Александр Лазорко, ранее управлявший Дрогобычским и Надворнянским НПЗ.

Менеджмент Кременчугского, Дрогобычского и Надворнянского НПЗ контролируют акционеры «ПриватБанка» (Днепропетровск). (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий