Украина и Россия продолжат газовые переговоры в ближайшие 36 часов. Об этом заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак по итогам завершения очередного раунда переговоров в Брюсселе, передает пресс-служба Минэнерго РФ.

По словам Новака, возглавляющего российскую делегацию, договоренности, достигнутые на последних переговорах от 2 июня, остаются неизменными: “Нафтогаз Украины” должен погасить $1,45 млрд. за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 г., а также частично оплатить поставки за апрель-май 2014 г. в $500 млн.

На переговорах 9 июня, по его словам, обсуждались предложения по графику выплаты задолженности, вопросы надежности транзита газа через Украину, закачки газа в подземные хранилища газа, а также платежеспособности Киева.

Глава Минэнерго России отметил, что впервые на консультациях обсуждался вопрос относительно цены на газ, а также вопросы дальнейшей оплаты и поставок газа за июнь-август 2014 г.

“Мы подготовили, на наш взгляд, достаточно конструктивные предложения, которые должны устроить заинтересованные стороны. В следующие 36 часов мы продолжим переговоры”, – заявил Новак.

По итогам предыдущего раунда трехсторонних переговоров 2 июня Украина отложила обращение в Стокгольмский арбитраж, а РФ перенесла на 10 июня крайний срок, после которого намерена ввести предоплату за газ для Украины.

“Нафтогаз” выплатил $786 млн. “Газпрому” задолженности газа за 1 квартал 2014 г. при цене 268,5 за тыс. куб. м.

У “Нафтогаза” также есть долг перед “Газпромом” за ноябрь-декабрь 2013 г. по цене примерно $380/тыс. куб. м. долг с апреля 2014 г. по $485/тыс. куб. м.

Однако Украина настаивает на цене $268,5/тыс. куб. м и говорит о готовности в течение 10 дней погасить газовый долг, если задолженность будет пересчитана по этой цене. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий