«Роснефть» планирует пустить немного раньше намеченного срока проект в Арктике, который разрабатывает вместе с американской ExxonMobil. Как сообщает Reutres, об этом заявил глава компании Игорь Сечин.

После того как весной США ввели санкции в отношении российских чиновников и бизнесменов в ответ на аннексию Россией Крыма, судьба Exxon в России, где американский гигант также разрабатывает другой крупный проект – Сахалин-1, вызывала вопросы.

Exxon заявил о несогласии с санкциями, а российские чиновники и государственная «Роснефть» утверждали, что Exxon остается их партнером. Аналитики считают, что начало совместной работы «Роснефти» и ExxonMobil на арктическом шельфе станет позитивным сигналом для инвесторов после введения санкций.

“Проект в Карском море является одним из самых приоритетных, и мы проводим тщательную подготовку к реализации этого проекта, и пока у нас все идет в графике, отслеживаем погоду”, – сказал Сечин о шельфовом проекте в Арктике.

«Роснефть» и ExxonMobil в 2011 г. создали альянс, договорившись о разработке месторождения Туапсинский прогиб в Черном море и трех Восточно-Приновоземельных участков в Карском море. В СП ExxonMobil получил треть.

“Скорее всего, мы даже начнем немножко раньше бурить. Мы планировали в середине августа, сейчас, видимо, уже в начале августа. Мы будем мониторить погоду”, – сказал глава «Роснефти», который сам попал в санкционные списки CША как человек, близкий к российскому президенту Владимиру Путину.

В феврале 2013 г. «Роснефть» и ExxonMobil дополнительно включили в СП семь лицензионных участков в российской акватории, в том числе Северо-Карский блок. Взамен Роснефть получила опцион на долю участия в 25% в проекте освоения газоконденсатного Point Thomson на Аляске. Компании также сообщили об изучении возможности строительства СПГ-завода на Дальнем Востоке. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий