Украина продолжает настаивать на том, что цена газа для нее должна составлять $268/тыс. куб. м. Об этом заявил Интерфакс-Украина министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.     “У нас есть подтверждение той цены, которую мы требуем для себя — $268, но это вопрос переговоров”, — сказал он.

“Есть понимание цены, которое подтверждено выводами международных экспертов, которым я не имею оснований не доверять”, — добавил украинский министр.

При этом он отметил, что предлагаемый Россией механизм снижения цены путем отмены экспортной пошлины не устраивает Киев, как из-за того, что решение может быть легко отменено путем отмены постановления правительства Российской Федерации, так и из-за уровня цены.

“$385 — это, конечно уровень, который нас не удовлетворяет, потому что он не является на сегодняшний день справедливой рыночной ценой”, — сказал Ю. Продан.

Вместе с тем высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, принимающий участие в переговорах, высказал Интерфакс-Украина мнение о том, что достичь уровня цены в $268/тыс. куб. м будет малореально.

“Мы считаем, что цена должна быть где-то посередине”, — сказал он.

Дипломат выразил мнение, что цена газа для Украины должна составлять $320-330/тыс. куб. м. При этом, собеседник агентства отметил сложность переговоров.

“Очень непросто вести переговоры, когда одна сторона пытается представить украинскую сторону, как ненадежного партнера. Но комиссар Эттингер (комиссар ЕС по вопросам энергетики Гунтер Эттингер) не сдается”, — сказал дипломат. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий