Срок завершения строительства газопровода “Мир”, предназначенного для поставок иранского газа в Пакистан, продлен на один год. Об этом сообщают пакистанские СМИ со ссылкой на источники в министерстве нефти и природных ресурсов.

Как подчеркивают высокопоставленные представители министерства, Иран и Пакистан договорились завершить строительство названного газопровода к декабрю 2015 г.

Вопрос о строительстве газопровода Иран – Пакистан обстоятельно обсуждался в ходе недавнего визита в Иран премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, и стороны договорились перенести сроки завершения строительства с декабря 2014 г. на декабрь 2015 г.

Как сообщает Iran.ru, двусторонний договор о поставках иранского газа в Пакистан был подписан 24 мая 2009 г. 5 июня того же года между пакистанской стороной и Иранской национальной нефтяной компанией был подписан газовый контракт, согласно которому поставки иранского газа в Пакистан должны были начаться к 31 декабря 2014 г.

Как утверждают осведомленные источники, Наваз Шариф в ходе упомянутого визита полностью отверг предположения о том, что Пакистан под давлением со стороны США, Садовской Аравии и некоторых других нефтедобывающих стран откажется от проекта по строительству газопровода “Мир”, оцениваемого в $1,5 млрд. По словам пакистанского премьер-министра, Пакистан решительно настроен на продолжение строительства газопровода Иран – Пакистан, поскольку он остро нуждается в энергоносителях.

Названные источники подчеркивают, что главы обоих государств сошлись во мнении о том, что из-за антииранских санкций газопровод “Мир” не будет построен к декабрю 2014 г., и Иран согласился продлить строительство газопровода “Мир” еще на один год. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий