К 2013 г. Бакинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) им. Гейдара Алиева покроет внутренний спрос на автомобильный бензин. Об этом в Баку конференции “Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия” (Caspian Oil &Gas-2014) заявил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) по переработке Давид Мамедов.

“Действующие НПЗ не отвечают требованиям экономики, которые предполагают минимальное воздействие на окружающую среду и сокращение объемов потребления электроэнергии в процессе производства качественного топлива. В частности, топливо, производимое на НПЗ им. Гейдара Алиева, не вполне соответствует европейским стандартам”, – сказал Д. Мамедов и подчеркнул, что план мероприятий будет реализован в течение 42-48 месяцев.

“Таким образом, мы добьемся минимизации негативного воздействия на экологию, сократим потребление электроэнергии и одновременно приведем производимое топливо в соответствие с европейскими стандартами”, – цитирует слова вице-президента SOCAR 1news.az .

При этом он подчеркнул, что уже к 2018 г. НПЗ имени Гейдара Алиева начнет производство бензина по стандартам Евро-5.

Кроме того, представитель SOCAR отметил, что План мероприятий предполагает обеспечить до 2030 г. переработку на НПЗ 7,5 млн. т нефти.

В частности, к этому сроку предприятием будет производиться 3 млн. т дизельного топлива, 2,4 млн. т автомобильного бензина, около 650 тыс. т авиационного топлива, 350 тыс. т битума и 100 тыс. т сжиженного газа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий