В рамках реализации второй пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития министерство индустрии и новых технологий Казахстана рассчитывает привлечь в нефтехимическую отрасль Казахстана порядка $3 млрд. инвестиций, сообщил 12 июня глава этого ведомства Асет Исекешев.

Выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, Исекешев сообщил, что в ходе реализации ГПФИИР был проведен детальный анализ цепочек добавленной стоимости по приоритетным отраслям, определены перспективные проекты и ниши, достигнуты договоренности с инвесторами по строительству производственных мощностей.

“Учитывая опыт таких стран, как Малайзия, Сингапур и другие, мы будем поэтапно осваивать новые производства, двигаясь вверх по цепочке добавленной стоимости, обеспечивая тем самым стабильно высокий рост экономики. К примеру, в химической и нефтехимической промышленности проанализировано более 300 продуктов, определено 36 приоритетных. Сформировано четкое понимание по направлению развития химической и нефтехимической отрасли. В ходе первой пятилетки освоен выпуск свыше 10 приоритетных продуктов, до 2018 г. будет освоено еще 15 видов продукции”, – сообщил министр.

“Инициированы крупные проекты с иностранными инвесторами, такие как LG Chem, Еврохим, Fosfa. Новые крупные проекты позволят привлечь в отрасль порядка $3 млрд. инвестиций, к 2019 г. в Казахстане будет создана новая отрасль промышленного производства с экспортным потенциалом свыше $3 млрд., достигнуто полное обеспечение внутреннего рынка удобрениями и гербицидами, развито производство основных химикатов для промышленности – щелочи, кислоты, соли”, – добавил он.

По словам главы МИНТ, аналогичная работа была проделана по каждой из приоритетных отраслей, по ее итогам было выявлено 227 приоритетных товарных групп. “В рамках Карты индустриализации в период 2010-2013 гг. из них освоено 80, в 2014 г. проектами Карты будет освоено производство 20, в рамках второй пятилетки, переходящими проектами Карты будет освоено еще около 20 товарных групп. По остальным ведется активная работа по поиску иностранных партнеров”, – пояснил Исекешев. (ИА Новости-Kазахстан/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий