В ГАК “Узбекэнерго” прошел вводный семинар для заинтересованных министерств, ведомств и организаций республики по оценке и развитию ветроэнергетического потенциала Республики Узбекистан.

В нем приняли участие представители Министерства экономики, Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, Государственного комитета по охране природы, Центра гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палаты, Академии наук Республики Узбекистан, Института энергетики и автоматики АН РУ, Ассоциации предприятий альтернативных источников энергии.

Данный семинар ознаменовал начало работы контракта по оценке ветроэнергетического потенциала (ВЭП) Республики Узбекистан между УП “Талимарджанская ТЭС” ГАК “Узбекэнерго” и компаниями Intec-GOPA и GEONET (Германия) в рамках проекта “Строительство ВЛ-500кВ Талимарджанская ТЭС – ПС Согдиана с ОРУ-500кВ на Талимарджанской ТЭС”, финансируемого Международным Банком Реконструкции и Развития (Всемирный банк).

Республика Узбекистан и Всемирный банк подписали заемное соглашение на сумму 110 млн. долларов США для реализации проекта “Строительство ВЛ-500кВ Талимарджанская ТЭС – ПС Согдиана с ОРУ-500кВ на Талимарджанской ТЭС” (16 сентября 2011 г.). В качестве компонента технического содействия проекта запланирована работа по техническому содействию ГАК “Узбекэнерго” в дальнейшей разработке программы по развитию возобновляемых источников энергии, включая оценку потенциала ветровой энергии.

На открытии мероприятия отмечалось, что правительство Узбекистана придает важное значение развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В стране реализуется ряд проектов по внедрению ВИЭ и диверсификации источников энергии, разрабатывается нормативно-правовая база. Оценка развития ветроэнергетического потенциала позволит произвести качественный и количественный анализ ветроэнергетических ресурсов, что будет способствовать дальнейшему усилению роли ВИЭ в энергоснабжении и энергетическом балансе страны.

В ходе состоявшегося диалога эксперты проекта – начальник департамента по возобновляемым источникам энергии Intec-GOPA Куно Шалленберг, менеджер проекта Intec-GOPA Мартина Дабо и Йоханнас Беккер осветили такие темы, как “Мировой и немецкий рынок возобновляемой энергетики”, “Тенденции развития ветроэнергетических технологий”, “Оценка и развитие ветроэнергетики в Узбекистане”.

Участников семинара познакомили с методологией оценки ВЭП, текущим статусом развития ветроэнергетических технологий в мире. Семинар завершился оживленной сессией вопросов и ответов, на которой обсуждались перспективы и дальнейшие мероприятия по повышению доли возобновляемых источников в энергетическом балансе Узбекистана.

В последующие дни визита международные консультанты провели ряд практических встреч и бесед в министерствах и ведомствах республики, наметили и дальше продолжать работу по дальнейшему исследованию и внедрению современных ветровых технологий в нашей стране. Зарубежные эксперты продолжат свою работу по оценке ветроэнергетических ресурсов страны, передаче опыта и знаний узбекским коллегам, а также оказании содействия в создании местной квалификации по развитию ветроэнергетики.

В процессе реализации финансируемого Всемирным банком проекта “Строительство ВЛ-500кВ Талимарджанская ТЭС – ПС Согдиана с ОРУ-500кВ на Талимарджанской ТЭС” консалтинговые компании Intec-GOPA и GEONET совместно со специалистами ГАК “Узбекэнерго” будут работать над решением таких важных задач, как разработка информационно-аналитической системы ветроэнергетического потенциала Республики Узбекистан, включая создание Атласа ветров, с учетом возможных технических, экологических и социальных рисков определят два демонстрационных участка и проведут детальные метеорологические исследования для уточнения ВЭП этих участков. Они также обеспечат разработку предварительного технико-экономического обоснования (ПТЭО) с учетом национальных требований к разработке ПТЭО, а также требований международных производителей ветроэнергетического оборудования. (UzReport.uz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий