К 2021 г. Иран планирует расширить свое присутствие на газовом рынке и экспортировать до 80 млрд. куб. м газа в год в страны Европы и Азии. При этом к 2019 года с вводом в эксплуатацию всех фаз газового месторождения “Южный Парс” и с освоением других газовых месторождений, принадлежащих только Ирану и находящихся в совместной собственности с соседними странами, объем добычи газа в Иране достигнет 1 млрд. куб. м в день.

Как сообщает Iran.ru, в настоящее время к числу постоянных импортеров иранского газа относится Турция. Согласно газовому контракту, рассчитанному на 25-летний период, Иран поставляет в эту страну до 10 млрд. куб. м газа в год, и названный контракт был подписан между Тегераном и Анкарой в 1996 г.

Недавно был подписан контракт между Тегераном и Багдадом, согласно которому Иран будет экспортировать в Ирак до 25 млн. куб. м газа в день, и в дальнейшем объем этих поставок будет увеличен до 40 млн. куб. м в день.

К числу стран, желающих импортировать иранский газ, относится также Пакистан. С этой страной уже подписан соответствующий контракт, однако на данный момент еще не завершены работы по строительству газопровода. Согласно контракту, подписанному между Тегераном и Исламабадом, в Пакистан должно поставляться около 21,5 млн. куб. м иранского газа в день.

Иранский газ будет поставляться также в Оман. Газовый контракт с этой страной был подписан в ходе недавнего визита в Маскат президента ИРИ Хасана Роухани. Согласно этому документу, Иран будет поставлять в Оман до 10 млрд. куб. м газа в год в течение 25 лет.

Кроме того, ведутся предварительные переговоры о поставках газа с Индией, Китаем и европейскими странами. Пока переговоры с ними не завершены, однако с учетом определенного прогресса, достигнутого в ходе диалога между Ираном и странами группы “5+1” по иранской ядерной программе, есть основания надеяться на то, что препятствия, мешающие поставкам иранского газа в европейские страны, будут устранены и газовые переговоры с этими странами приведут к практическим результатам. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий