Японские законодатели возобновляют усилия по лоббированию строительства газопровода стоимостью в $5,9 млрд. (600 млрд. иен) из России. В последний раз проект строительства газопровода обсуждался в Японии больше 10 лет назад.

Представитель группы из 33 депутатов-лоббистов Наоказу Такемото заявил, что страна могла бы сократить расходы на энергию, получив прямой доступ к газопроводу. “Это дешевле, чем импортировать сжиженный газ (СПГ) с помощью танкеров”, – сказал Такемото.

Предполагается, что газопровод протяженностью 1350 км свяжет российский остров Сахалин с японской префектурой Ибраки (к северу от Токио).

Лоббисты указывают на возрастающую роль России в поставках энергии в Азию. В качестве примера депутаты приводят недавно подписанный контракт о поставках 38 млрд. куб. м газа в течение 30 лет из России в Китай.

По данным Минфина Японии, в 2013 г. страна потратила рекордные 7 трлн. иен на импорт природного газа. Япония существенно увеличила импорт СПГ в 2012 г., поскольку стране пришлось перейти на углеводородное топливо для электростанций после принятия решения об отказе от эксплуатации АЭС.

В настоящее время Япония участвует в совместном проекте с Россией “Сахалин-2” по разработке двух шельфовых месторождений нефти и попутного газа. Практически весь газ, добываемый в рамках этого проекта, экспортируется в Японию. (Vladnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий