Расул Умбеталиев заявляет о нарушениях при проведении тендера по закупке угля на ТЭЦ Бишкека. Об этом сообщил сам эксперт в ТЭК.

По его словам, 24 марта 2014 г. был проведен тендер по закупке угля на ТЭЦ Бишкека в объеме 630 тыс. т. “Участвовало три компании: местная и две казахские. Поскольку последние не представили гарантийное залоговое обеспечение, тендер признали несостоявшимся. Повторные торги состоялись 18 апреля. Тендерная комиссия после этого неоднократно заседала и не могла определить победителя. Но в чем нарушение? Изначально ОАО “Электрические станции” заложило одну сумму, а после второго тендера ОАО увеличило бюджет по закупке угля на 170 млн. сомов. Сейчас на покупку топлива заложено 1559250 тыс. сомов. Кроме того, должны были сделать экспертизу проведения тендера. Ее дают работники ОАО, что запрещено Законом “О госзакупках”, – сказал Расул Умбеталиев.

“Электрические станции” намерены закупить 630 тыс. т казахстанского топлива и 400 тыс. т местного. У закупающей организации нет денег на заготовку угля. “Электрические станции” отказались от экспорта электричества из-за низкого объема воды в Токтогульском водохранилище. Ранее на вырученные средства покупались уголь, мазут и газ. В этом году энергетики надеются получить кредиты международных банков и бюджетные ссуды, чтобы покрыть сложившийся дефицит. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий