Норвежская нефтегазовая компания Statoil не сможет компенсировать собственными поставками российский газ в случае прекращения его экспорта в Европу из-за возможной эскалации конфликта между Россией и Украиной. Об этом заявил 17 июня на Мировом нефтяном конгрессе в Москве исполнительный директор Statoil Хельге Лунд.

Он признал, что даже в случае увеличения норвежских поставок заместить объемы российского газа не удастся. Представитель компании выразил надежду на прагматичное решение спора между Украиной и Россией.

Лунд отметил, что геополитическая ситуация оказывает временное влияние на отрасль, которая функционирует благодаря долгосрочным инвестициям. Кроме того, он подчеркнул, что сейчас европейские потребители не испытывают проблем с закачкой “голубого топлива” в подземные хранилища.

Кроме того, глава Statoil подчеркнул, что санкции против РФ не влияют на деятельность норвежской компании в России и на сотрудничество с российскими компаниями, в частности, с “Роснефтью”.

По словам Лунда, он продолжает взаимодействие с президентом “Роснефти” Игорем Сечиным, включенным в санкционный список США, а компании работают над реализаций арктических проектов.

“Мы продолжаем реализацию арктического соглашения с “Роснефтью”, оно не изменилось из-за санкций. Планируем бурение шести скважин”, – цитирует его ИТАР-ТАСС. Контакты на уровне топ-менеджмента продолжаются, уточнил он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий