В южных нефтеносных районах Ирана в целях охраны окружающей среды, поддержания давления в нефтяных пластах, сохранения нынешнего уровня добычи нефти в стадии реализации находится 19 крупных проектов по сбору и закачке попутного нефтяного газа. Об этом сообщил генеральный директор Национальной компании южных нефтеносных районов ИРИ Хамид Борд.

По его словам, объем финансирования данных проектов превышает 10 тыс. млрд. риалов (более $312 млн. при курсе 32 тыс. риалов за $1). Проекты по сбору и закачке попутного нефтяного газа, предусматривают, также оптимизацию и обновление систем переработки нефти и газа, а также замену и повышение качества задействованного оборудования.

Хамид Борд добавил, что реализация этих проектов предусматривает оптимизацию разработки нефтяного месторождения Хафткал, оптимизацию процесса обработки нефти и газа месторождения Сефид, предварительные инженерные исследования по сбору попутного газа месторождения Раг-е-Сефид, а также замену компрессорного оборудования месторождения Би Би Хакиме-1, и Гачсаран. (Iran.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий