Румыния призналась, что не может обеспечить всех потребностей Республики Молдова в газе. Такое заявление порталу Unimedia сделал высокий представитель румынского правительства Мирча Джеоанэ.

По его словам, “Румыния самая богатая энергетическими ресурсами страна Центральной и Восточной Европы”, однако же, по его словам, “лучше не доходить” до ситуации отключения поставок российского газа в Молдову. “У Румынии есть четкое обязательство по взаимоподключению как можно быстрее газопровода в Унгенах. Мы будем готовы предоставить помощь, предоставить альтернативные решения. Где-то около 20% ваших потребностей мы обеспечим вместе с подключением газопровода. Это не много, но и не мало. Мы не хотим вступать в соперничество с Россией в этом вопросе. Они – страна с гораздо большими ресурсами”, – подчеркнул сенатор.

Для полноценного пуска газопровода Унгены-Яссы необходимо также построить компрессорные станции и проложить газопровод от Унген к Кишиневу – доноров для данного проекта Кишинев до сих пор не нашел. Без этих условий снабжение румынским газом возможно лишь в районе Унгень. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий