Концерн Eesti Energia и предприятие Leonhard Weiss Baltic Holding заключили 26 июня договор о продаже фирме Leonhard Weiss дочерней компании Eesti Energia, занимающейся строительством электрических и коммуникационных сетей. Концерн Eesti Energia, концентрирующийся на сланцевом бизнесе, заработает от продажи Vorguehitus 7 млн. евро.

Новым собственником Vorguehitus станет дочернее объединение немецкого крупного предприятия Leonhard Weiss, фирма Leonhard Weiss Baltic Holding OU, которая с 2011 г. в Эстонии занимается строительством и обслуживанием железных дорог, а также предлагает различные строительные услуги и в Германии

“Для концерна Eesti Energia, который сосредоточен на развитии сланцевой промышленности, целесообразнее отказаться от побочной деятельности”, – пояснил причины сделки председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве. “А компании Vorguehitus нужен собственник, уделяющий основное внимание именно сфере проектирования и строительства сетей. И нам удалось найти такого нового собственника, поэтому мы надеемся, что у дальнейшего развития Vorguehitus имеются хорошие перспективы”, – сказал Лийве.

В концерне Leonhard Weiss фирма Vorguehitus стала третьим предприятием в дополнение к уже имеющимся железнодорожному предприятию АО Leonhard Weiss RTE и АО Leonhard Weiss Viater Ehitus, занимающемуся дорожным строительством. Vorguehitus, которая теперь будет называться АО Leonhard Weiss Energy, сможет использовать имеющуюся сеть предприятий в странах Балтии и Скандинавии, чтобы развивать строительные проекты, связанные с электротехникой и услугами связи, и наращивать их количество.

Для большинства работников Vorguehitus смена собственника предприятия не будет означать особых изменений. Трудовые договоры переходят новому владельцу в неизменном виде, поскольку компания продается целиком.

АО Eesti Energia Vorguehitus предлагает как целостные решения, так и отдельные проекты по созданию и обслуживанию электрических и коммуникационных сетей, от проектирования и заключения договоров об использовании земли и до строительства и обслуживания. В предприятии работает 269 человек.

Фирма Leonhard Weiss Baltic Holding – это балтийское подразделение созданной в Германии в 1900 г. семейной фирмы Leonhard Weiss. С 2011 г. предприятие занимается в Эстонии строительством и обслуживанием железных дорог, а на своей родине предлагает и различные услуги в сфере строительства. В концерне всего работает 3833 человека, 250 из них находятся в Эстонии.

Сделка будет окончательно заключена после получения всех условий, включая разрешение на слияние от Департамента конкуренции Эстонии. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий