Потери “Газпрома” могут достичь $3 млрд. в 2016 г., если Украина запустит “большой реверс” газа через Словакию в объеме 30 млрд. куб. м в год. К такому выводу пришли аналитики компании “Уралсиб Кэпитал”, пишет Прайм.

Если Украина будет закупать российский газ по реверсу в европейских странах, для “Газпрома” это будет означать увеличение поставок в ЕС и уменьшение поставок на Украину.

В Европу газ поставляется по средней цене $360-380/тыс. куб. м, при этом российский холдинг еще должен уплачивать 30%-ную транспортную пошлину, тогда как поставки на Украину предполагается осуществлять по цене $385/тыс. куб. м с нулевой пошлиной и более низкими транспортными расходами.

“По нашим оценкам, потенциальный негативный эффект для EBITDA (прибыль за вычетом расходов на налоги, обесценение, аммортизацию и проценты) холдинга в 2016 г. составит $3 млрд., или 6%”, – заключают аналитики.

Назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан 25 июня в Брюсселе заявил, что Киев предлагает пустить “большой реверс” газа через Словакию, объемом до 30 млрд. куб. м в год. В настоящий момент Украина качает из Словакии по 22 млн. куб. м в сутки, или 8 млрд. куб. м в год. Согласно меморандуму, заключенному в апреле, в 2015 г. объем реверса может вырасти до 10 млрд. куб. м ежегодно.

Потребление газа Украиной составляет более 50 млрд. куб. м в год. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий