Рост транзита российского природного газа в страны Европейского Союза через Словакию, связанный с остановкой “Северного потока”, 27 июня приостановился, проблемы с транзитом по-прежнему отсутствуют, сообщает оператор словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream a.s.

“По состоянию на 9:00 CET (в 10:00 кв) 27 июня Eustream не зафиксировал на компрессорной станции “Велки Капушаны” на границе с Украиной снижения давления или уменьшения объемов газа, идущих с востока в Европейский Союз”, – говорится в сообщении словацкого оператора, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно его данным, на 27 июня суточная номинация уменьшена до 169,7 млн. куб. м со 175 млн. куб. м днем ранее. До этого несколько дней ежедневно транзит рос на 10 млн. куб. м в сутки, тогда как в первые дни после отключения “Газпромом” поставок газа Украине 16 июня суточные номинации составляли 105-107,7 млн. куб. м.

Как сообщалось, “Газпром” с 9:00 кв 16 июня прекратил поставки газа в Украину, продолжая поставлять его транзитом через украинскую ГТС в страны Европы.

С этого дня Eustream начала ежедневную публикацию отчетов о давлении и объемах поставок газа на входе в словацкую ГТС, сделав перерыв лишь на выходные. Когда 17 июня на газопроводе “Уренгой-Помары-Ужгород” в Полтавской области произошел взрыв, основной версией которого украинская сторона считает теракт, словацкий оператор публиковал отчеты о транзите каждые два часа, однако каждый раз давление и объемы соответствовали номинациям.

Транзит через компрессорную станцию “Велки Капушаны” в 2013 г. составил в среднем 146,5 млн. куб. м в сутки, колеблясь в пределах от 50,3% до 78,9% от максимальной мощности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий