Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг “ДТЭК” продолжает выполнять свои обязательства по поставкам угля в Россию в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе компании, пишет Интерфакс-Украина.

По ее данным, энергохолдинг занимается поставками украинского угля в Россию с 2010 г. Угольная продукция ДТЭК используется в металлургии, производстве сахара и соды, бытовом секторе, а также в энергетике. Компания работает с российскими контрагентами по долгосрочным и краткосрочным договорам.

В частности, в июне 2014 г. ДТЭК поставил российским потребителям 53 тыс. т углей антрацитовых марок. В июле планируемый объем поставок составит порядка 54 тыс. т угля.

В части контракта с Новочеркасской ГРЭС в ДТЭК подтверждают истечение в апреле 2014 г. срока его действия на поставки угля. В энергохолдинге отмечают, что Новочеркасская ГРЭС является одним из ключевых потребителей угля ДТЭК. Закупки угля для потребностей ГРЭС проводятся на основе публичных тендеров, в которых ДТЭК активно участвует. Последний тендер на поставки угля для филиалов ОАО “ОГК-2” от 11 июня 2014 г. был признан несостоявшимся.

“Мы следим за ситуацией и заинтересованы в поставках в адрес НчГРЭС исходя из технической возможности и экономической целесообразности”, – подчеркнули в ДТЭК.

Ранее российская газета “Известия” сообщила, что ДТЭК приостановил экспорт украинского угля в Россию. В частности, подконтрольная “Газпрому” Новочеркасская ГРЭС, которая снабжалась украинским углем со стороны ДТЭК, объявила конкурс на нового поставщика угля. Причиной указывается нежелание украинской компании продлевать контракт на поставку антрацитового штыба, который истек в апреле 2014 г.

По данным газеты, ДТЭК в 2013 г. поставил на станцию около 400 тыс. т украинского угля на сумму около $20 млн., что составляет порядка 15% от общегодового потребления угля Новочеркасской ГРЭС. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий