Дания намерена предоставить Украине программное обеспечение для планирования и анализа сценариев в сфере энергетики на 15 млн. крон (около 32 млн. грн. по курсу НБУ). Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины по итогам встречи 7 июля министра энергетики Юрия Продана с послом Королевства Дания в Украине Марете Юль относительно состояния подготовки проекта по созданию Украинско-Датского энергетического центра.

Согласно сообщению, проект должен начаться в 2014 г. при финансировании МИД Королевства Дания и предусматривает передачу опыта и современных методологий для составления государственного энергетического баланса, эффективного ведения реестра выбросов парниковых газов и мониторинга энергоэффективности.

Кроме того, отмечают в Минэнерго, среди основных задач проекта – внедрение методологии и программного обеспечения, которое способствует перспективному планированию восстановительных генераций, базирующихся на возобновляемых источниках энергии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий