Мариупольский меткомбинат (ММК) им. Ильича (горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест”), впервые в истории предприятия провел раздувку одной из доменных печей без природного газа. Об этом сообщает пресс-служба “Метинвеста”.

Таким образом, меткомбинат открыл перспективу полного отказа от использования дорогостоящего энергоносителя в доменном производстве.

При этом уточняется, что раздувку самой мощной на комбинате пятой печи в течение шести суток выполняли для стабилизации работы агрегата после капитального ремонта. В мае во время ремонтных работ специалисты провели подготовку к эксперименту: оценили возможные риски в связи с отказом от голубого топлива, внесли ряд изменений в режимы работы, обновили оборудование домны.

“Суть новой технологии заключается в замещении природного газа пылеугольным топливом. В 2012 г. на меткомбинате им. Ильича была начата промышленная эксплуатация установки пылеугольного вдувания топлива (ПУТ) в доменные печи. За счет этого проекта предприятие создало 250 новых рабочих мест и на треть (400 млн. куб. м) снизило годовое потребление газа”, – разъяснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что для раздувки печей после ремонтов по-прежнему использовался природный газ. Его замена на угольную пыль успешно опробована на ДП №5. Экономия средств всего за 6 суток составила свыше 2 млн. грн., или немногим менее 900 тыс. куб м. В будущем доменщики планируют полностью отказаться от применения природного газа для раздувки доменных печей.

По мнению экспертов, помимо экономических показателей за счет замены и модернизации очистного оборудования капремонт ДП №5 положительно скажется на улучшении мариупольской экологии. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий