В университете Ливерпуля (Великобритания) нашли вещество, которое поможет производить солнечные батареи более дешевым и безопасным для человека способом. Химическое вещество, используемое в солях для ванн и тофу, может заменить самый токсичный элемент солнечных батарей, сообщает Nature.

В производстве фотоэлектрических солнечных модулей в настоящее время чаще всего используются пластины кремния. Только 5% на мировом рынке солнечной энергии занимают ультратонкие батареи с применением теллурида кадмия, они имеют толщину не более 1 микрона и могут иметь гибкую основу вместо традиционного стекла. Однако производство таких батарей высокотоксично, возможно канцерогенно и наносит непоправимый вред водной флоре и фауне. При изготовлении модулей с использованием теллурида кадмия химикам приходится носить защитные костюмы и проводить многоэтапную фильтрацию жидких отходов производства.

Британские ученые в ходе исследований обнаружили, что хлорид магния позволяет производить ячейки солнечных модулей, не снижая эффективность проводимости. Токсичность хлорида магния настолько низкая, что его используют в кулинарии в процессе коагуляции соевого молока для производства тофу. “Мы можем использовать соль на открытом лабораторном столе с дешевым спреем для покрытия, который я купил в интернете”, – говорит один из исследователей – Джон Мейджор. Также вещество входит в состав антиобледенительных смесей на зимних дорогах и стоит около $1 за килограмм, в то время как стоимость теллурида кадмия не менее $300.

Команда исследователей надеется, что у данной технологии большое будущее. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий