О будущем развитии энергетики Приморского края заявил глава региона в ходе расширенного выездного заседания администрации Приморского края в Дальнереченском районе. Он отметил, что энергетика должна развиваться на всей территории края.
Один из жителей района рассказал, что в рамках соглашения, подписанного между администрацией Приморского края и РАО ЭС Востока, в январе в поселках Поляны и Мартынова Поляна прошел технический аудит, но после работы так и не начинались.
– Этот проект важен для каждого жителя, поэтому что он улучшит жизнь каждого в селах, – добавил он.
Как доложил первый вице-губернатор Александр Костенко, в настоящий момент работы на проекте приостановлены, сейчас компания ищет другого подрядчика.
Владимир Миклушевский заявил, что намерен прояснить отношение РАО ЭС Востока к реализации данного проекта.
– Я уже написал министру энергетики Александру Новаку письмо, что у нас тормозится развитие энергетики в крае – есть вопросы здесь и в других проектах. Но администрация не может одна этим заниматься, когда у нас есть соответствующие структуры, – заявил Владимир Миклушевский.
Глава региона отметил, что если РАО ЭС Востока не заинтересованы в реализации проекта, краевые власти готовы развивать малую энергетику в регионе.
Напомним, вопросы энергетики также поднимались, в частности, в ходе визита Владимира Миклушевского в Уссурийский городской округ 29 июля. Жители пожаловались, что сегодня одним из главных условий развития экономики территории является увеличение энергетических мощностей, которых не хватает. А увеличить мощности непросто: это же не лепнину в старом здании реставрировать.
Владимир Миклушевский подтвердил, что в настоящий момент до сих пор не ясна ситуация со строительством ТЭЦ в Уссурийске, но он намерен в ближайшее время обсудить данный вопрос на федеральном уровне.
– Я лично проговорю с Министром энергетики России Александром Новаком. Необходима ясность – либо мы реализуем строительство, либо сами развиваем малую энергетику и электрические сети, – заявил Владимир Миклушевский.
Глава региона подчеркнул, что оставлять ситуацию в том положении, как сейчас, он не намерен. (vl.aif.ru/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий