Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать возможность предоставления независимым производителям газа права экспорта газа с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также их участия в строительстве газотранспортной системы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на экономически обоснованных условиях. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в протоколе заседания президентской комиссии по ТЭК, состоявшегося 4 июня в Астрахани.

Срок исполнения поручения с представлением соответствующего доклада – не позднее 1 сентября 2014 г.

Ранее «Роснефть» впервые попросила дать ей право на экспорт трубопроводного газа, монополией на который обладает «Газпром».

Президент «Роснефти» Игорь Сечин на заседании президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса предложил рассмотреть возможность предоставления независимым производителям права экспортировать газ с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Глава «Роснефти» отметил, что вопрос дискуссионный, но “эта мера будет стимулом для развития всего региона”.

На заседании комиссии это предложение Сечина прямо не обсуждалось. Тему экспорта только в контексте предоставления “Газпрому” права на скидки для внутренних потребителей поднимал глава рабочей группы по вопросам ТЭКа, президент «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов. Но он говорил о сохранении единого экспортного канала при сопоставимом уровне рентабельности для всех производителей газа.

Речь должна идти о постепенном “получении для всех участников рынка условий для поставок газа с сопоставимым уровнем рентабельности на экспорт за счет продажи пропорциональных объемов газа по экспортному netback (стоимость за вычетом пошлины и транспортных расходов) при сохранении единого экспортного канала”, отмечал Кудряшов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий