В результате действий террористов на Донбассе Украине может грозить веерное отключение электроэнергии. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, которого цитирует компания “Абис-Софт”.

“Две самые главные проблемы, с которыми мы столкнулись за последние две недели – это железная дорога и энергетика. Это самые большие трудности, которые есть на сегодняшний день”, – сказал он.

По словам донецкого губернатора, в регионе “практически парализована работа всех основных железнодорожных магистралей”. “В результате невозможно выгружать уголь, обеспечивать сырьем металлургические предприятия”, – добавил Тарута.

Из-за того, что не выгружается уголь, без сырья остался Алчевский металлургический комбинат, проблемы есть на металлургических предприятиях в Енакиево и в Донецке. Также невозможно отгружать уголь с большинства шахт Луганской области. “И это на сегодняшний день может спровоцировать огромный дефицит угля”, – сказал Тарута, добавив, что пострадает энергетика, а следовательно, “возможны веерные отключения по всей стране”.

Донецкий губернатор рассказал, что накануне состоялось совещание с членами правительства и представителями Генштаба, где поднимались также и эти вопросы. В частности, было оговорено то, что армия должна в первую очередь освобождать узловые станции железной дороги. Еще один приоритет – восстановление взорванных мостов. (news.finance.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий